
Cupra
Cupra Leon
leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv
32.642 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
620 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

leon-sportstourer-15-etsi-85-kw-115-cv-dsg-fr
Año 2020
28.491 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
5.5 L/100km
Lectura rápida
SEAT Leon encaja bien si buscas un familiar con microhíbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
SEAT Leon (2020)
| Marca | SEAT |
| Modelo | Leon |
| Versión | leon-sportstourer-15-etsi-85-kw-115-cv-dsg-fr |
| Año | 2020 |
| Precio Base | 28.491 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | leon-sportstourer-15-etsi-85-kw-115-cv-dsg-fr, leon-sportstourer-15-etsi-85-kw-115-cv-dsg-fr-25-aniversario |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,7 s |
| Velocidad Máxima | 197 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 5,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4642 mm |
| Ancho | 1799 mm |
| Alto | 1437 mm |
| Maletero | 620 L |
| Peso | N/A |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Cupra
leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv
32.642 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
620 L

Cupra
leon-sportstourer
34.070 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
620 L

Cupra
leon-sportstourer-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg
36.702 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
620 L