
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
39.490 €
Precio base
Potencia
213 CV
Autonomía
520 km
Lectura rápida
Citroën C5 Aircross encaja bien si buscas un suv con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen.
Citroën C5 Aircross (2026)
| Marca | Citroën |
| Modelo | C5 Aircross |
| Versión | e-c5-aircross-210-cv-73-kwh |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 39.490 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | e-c5-aircross-210-cv-73-kwh, e-c5-aircross-business-electrico-210-cv-73-kwh, e-c5-aircross-max-electrico-210-cv-73-kwh, e-c5-aircross-plus-electrico-210-cv-73-kwh |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 213 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,9 s |
| Velocidad Máxima | 170 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 520 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 160 kW |
| Tiempo Carga DC | 30160 min |
| Largo | 4652 mm |
| Ancho | 1870 mm |
| Alto | 1691 mm |
| Maletero | 565 L |
| Peso | 2184 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L

Abarth
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L