
BMW
BMW Serie 2
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

42.628 €
Precio base
Potencia
136 CV
Consumo
6.1 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Clase B encaja bien si buscas un monovolumen con microhíbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Mercedes Clase B (2023)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase B |
| Versión | b-180 |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 42.628 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | b-180 |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 136 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,4 s |
| Velocidad Máxima | 212 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1333 cc |
| Consumo | 6,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4419 mm |
| Ancho | 1797 mm |
| Alto | 1562 mm |
| Maletero | 455 L |
| Peso | 1490 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
220i-active-tourer
44.750 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
415 L

BMW
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L