Citroën
Citroën Berlingo
berlingo-plus-bluehdi-100
27.423 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
berlingo-talla-xl-max-bluehdi-130-eat8
Año 2024
33.613 €
Precio base
Potencia
131 CV
Consumo
5.6 L/100km
Lectura rápida
Citroën Berlingo encaja bien si buscas un comercial con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Citroën Berlingo (2024)
| Marca | Citroën |
| Modelo | Berlingo |
| Versión | berlingo-talla-xl-max-bluehdi-130-eat8 |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 33.613 € |
| Segmento | Comercial |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | berlingo-talla-xl-max-bluehdi-130-eat8 |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 131 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | N/A |
| Velocidad Máxima | 184 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1499 cc |
| Consumo | 5,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4753 mm |
| Ancho | 1848 mm |
| Alto | 1812 mm |
| Maletero | 850 L |
| Peso | 1660 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
berlingo-plus-bluehdi-100
27.423 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L
Citroën
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100
27.975 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
850 L
Citroën
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100-7-plazas
28.572 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
0 L