Alpine
Alpine A110
a110-gts
83.400 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
7,0 L/100km
MALETERO
100 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
65.128 €
Precio base
Potencia
446 CV
Consumo
12.1 L/100km
Lectura rápida
Ford Mustang encaja bien si buscas un coupé con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Ford Mustang (2024)
| Marca | Ford |
| Modelo | Mustang |
| Versión | mustang-fastback-gt-50-v8-aut |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 65.128 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | mustang-fastback-gt-50-v8-aut |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 446 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,9 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 5038 cc |
| Consumo | 12,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 10.0 marchas |
| Largo | 4810 mm |
| Ancho | 1916 mm |
| Alto | 1394 mm |
| Maletero | 381 L |
| Peso | 1836 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a110-gts
83.400 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
7,0 L/100km
MALETERO
100 L

BMW
m240i-xdrive-coupe2
77.700 €
Precio base
POTENCIA
392 CV
CONSUMO
7,3 L/100km
MALETERO
390 L

BMW
430d-xdrive-coupe
68.500 €
Precio base
POTENCIA
286 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
440 L