BYD
BYD Dolphin Surf
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
16.950 €
Precio base
Potencia
113 CV
Autonomía
204 km
Lectura rápida
Citroën C3 encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Citroën C3 (2024)
| Marca | Citroën |
| Modelo | C3 |
| Versión | e-c3-plus-electrico-200-km |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 16.950 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | e-c3-plus-electrico-200-km, e-c3-you-electrico-200-km |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 113 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,4 s |
| Velocidad Máxima | 125 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 204 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 30 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4015 mm |
| Ancho | 1755 mm |
| Alto | 1567 mm |
| Maletero | 310 L |
| Peso | 1413 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Citroën
c3-max-puretech-100
15.440 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
310 L
Citroën
e-c3
19.550 €
Precio base
POTENCIA
113 CV
AUTONOMÍA
314 km
MALETERO
310 L