
Audi
Audi A5
a5-avant-e-hybrid-quattro-270-kw
80.240 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
AUTONOMÍA
102 km
MALETERO
361 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

taycan-sport-turismo-bateria-performance-plus
Año 2024
113.359 €
Precio base
Potencia
435 CV
Autonomía
652 km
Lectura rápida
Porsche Taycan encaja bien si buscas un familiar con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Porsche Taycan (2024)
| Marca | Porsche |
| Modelo | Taycan |
| Versión | taycan-sport-turismo-bateria-performance-plus |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 113.359 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | taycan-sport-turismo-bateria-performance-plus, taycan-sport-turismo-black-edition |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 435 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,8 s |
| Velocidad Máxima | 230 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 652 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 2.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 320 kW |
| Tiempo Carga DC | 18320 min |
| Largo | 4963 mm |
| Ancho | 1966 mm |
| Alto | 1390 mm |
| Maletero | 446 L |
| Peso | 2270 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
a5-avant-e-hybrid-quattro-270-kw
80.240 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
AUTONOMÍA
102 km
MALETERO
361 L

Audi
s5-avant
93.290 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
CONSUMO
7,7 L/100km
MALETERO
448 L

Audi
a6-avant-black-line-tfsi-quattro-200-kw-s-tronic
81.010 €
Precio base
POTENCIA
272 CV
CONSUMO
6,5 L/100km
MALETERO
466 L