
BMW
BMW Serie 4
430i-xdrive-cabrio
70.750 €
Precio base
POTENCIA
245 CV
CONSUMO
7,3 L/100km
MALETERO
385 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
81.600 €
Precio base
Potencia
340 CV
Consumo
7.9 L/100km
Lectura rápida
BMW Z4 encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
BMW Z4 (2023)
| Marca | BMW |
| Modelo | Z4 |
| Versión | z4-m40i |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 81.600 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | z4-m40i |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 340 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,5 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2998 cc |
| Consumo | 7,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4324 mm |
| Ancho | 1864 mm |
| Alto | 1304 mm |
| Maletero | 281 L |
| Peso | 1640 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
430i-xdrive-cabrio
70.750 €
Precio base
POTENCIA
245 CV
CONSUMO
7,3 L/100km
MALETERO
385 L

BMW
m440i-xdrive-cabrio
89.700 €
Precio base
POTENCIA
374 CV
CONSUMO
8,1 L/100km
MALETERO
385 L

BMW
m440d-xdrive-cabrio
91.550 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
CONSUMO
6,4 L/100km
MALETERO
385 L