Citroën
Citroën Spacetourer
spacetourer-talla-m-max-bluehdi-180-eat8
39.482 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
CONSUMO
7,2 L/100km
MALETERO
1000 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
e-spacetourer-talla-m-max-75-kwh
Año 2024
50.348 €
Precio base
Potencia
136 CV
Autonomía
346 km
Lectura rápida
Citroën Spacetourer encaja bien si buscas un comercial con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Citroën Spacetourer (2024)
| Marca | Citroën |
| Modelo | Spacetourer |
| Versión | e-spacetourer-talla-m-max-75-kwh |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 50.348 € |
| Segmento | Comercial |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | e-spacetourer-talla-m-max-75-kwh, e-spacetourer-talla-m-plus-136-cv-bateria-75-kwh |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 136 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | N/A |
| Velocidad Máxima | 130 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 346 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 100 kW |
| Tiempo Carga DC | 45100 min |
| Largo | 4981 mm |
| Ancho | 1924 mm |
| Alto | 1910 mm |
| Maletero | 1000 L |
| Peso | 2286 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
spacetourer-talla-m-max-bluehdi-180-eat8
39.482 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
CONSUMO
7,2 L/100km
MALETERO
1000 L
Citroën
spacetourer-talla-xl-max-bluehdi-180-eat8
40.368 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
CONSUMO
7,3 L/100km
MALETERO
1400 L
Citroën
e-spacetourer-talla-m-plus-136-cv-bateria-50-kwh
45.038 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
1000 L