
Coupé⛽ Gasolina
Año 2024
Mercedes
Mercedes AMG Gt
amg-gt-55-4matic-coupe
197.151 €
Precio base
POTENCIA
476 CV
CONSUMO
14,1 L/100km
MALETERO
321 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
265.000 €
Precio base
Potencia
345 CV
Consumo
7.7 L/100km
Lectura rápida
Alpine A110 encaja bien si buscas un coupé con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Alpine A110 (2018)
| Marca | Alpine |
| Modelo | A110 |
| Versión | a110-r-ultime |
| Año | 2018 |
| Precio Base | 265.000 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | a110-r-ultime |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 345 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,8 s |
| Velocidad Máxima | 280 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1798 cc |
| Consumo | 7,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4258 mm |
| Ancho | 1798 mm |
| Alto | 1234 mm |
| Maletero | 100 L |
| Peso | 1175 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.