Alfa Romeo
Alfa Romeo Stelvio
stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
67.050 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
525 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

discovery-s-d250-mhev-7-plazas
Año 2024
89.397 €
Precio base
Potencia
249 CV
Consumo
8.1 L/100km
Lectura rápida
Discovery Discovery encaja bien si buscas un suv con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Discovery Discovery (2024)
| Marca | Discovery |
| Modelo | Discovery |
| Versión | discovery-s-d250-mhev-7-plazas |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 89.397 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | discovery-s-d250-mhev-7-plazas, dynamic-hse-d250-mhev-7-plazas, dynamic-se-d250-mhev-7-plazas |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 249 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,1 s |
| Velocidad Máxima | 194 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2996 cc |
| Consumo | 8,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4956 mm |
| Ancho | 2000 mm |
| Alto | 1888 mm |
| Maletero | 258 L |
| Peso | 2442 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
67.050 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
525 L

Audi
q5-20-tdi-150-kw-204-cv-quattro-s-tronic
65.250 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
520 L

Audi
q5-sportback-black-line-tdi-quattro-150-kw-204-cv-s-tronic
67.560 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
515 L