
Cupra
Cupra Leon
leon-sportstourer-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg
36.702 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
620 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

36.800 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
4.4 L/100km
Lectura rápida
Skoda Octavia encaja bien si buscas un familiar con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Skoda Octavia (2024)
| Marca | Skoda |
| Modelo | Octavia |
| Versión | octavia-combi-plus-20-tdi-116-cv |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 36.800 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | octavia-combi-plus-20-tdi-116-cv, octavia-combi-selection-20-tdi-116-cv |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,5 s |
| Velocidad Máxima | 208 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1968 cc |
| Consumo | 4,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4698 mm |
| Ancho | 1829 mm |
| Alto | 1468 mm |
| Maletero | 640 L |
| Peso | 1448 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Cupra
leon-sportstourer-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg
36.702 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
620 L

Cupra
leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv
32.642 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
620 L

Cupra
leon-sportstourer
34.070 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
620 L