
BMW
BMW Serie 2
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

48.867 €
Precio base
Potencia
218 CV
Autonomía
307 km
Lectura rápida
Ford Tourneo Custom encaja bien si buscas un monovolumen con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Ford Tourneo Custom (2023)
| Marca | Ford |
| Modelo | Tourneo Custom |
| Versión | e-tourneo-custom |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 48.867 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | e-tourneo-custom, e-tourneo-custom-active, e-tourneo-custom-titanium-x |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 218 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | N/A |
| Velocidad Máxima | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 307 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 125 kW |
| Tiempo Carga DC | 39125 min |
| Largo | 5050 mm |
| Ancho | 2032 mm |
| Alto | 1983 mm |
| Maletero | N/A |
| Peso | 2555 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
220i-active-tourer
44.750 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
415 L

BMW
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L