Aston Martin
Aston Martin Vantage
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

235.600 €
Precio base
Potencia
550 CV
Consumo
10.4 L/100km
Lectura rápida
Maserati Grancabrio encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Maserati Grancabrio (2024)
| Marca | Maserati |
| Modelo | Grancabrio |
| Versión | grancabrio-trofeo |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 235.600 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | grancabrio-trofeo |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 550 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,6 s |
| Velocidad Máxima | 316 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2992 cc |
| Consumo | 10,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4966 mm |
| Ancho | 1957 mm |
| Alto | 1365 mm |
| Maletero | 172 L |
| Peso | 1970 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Aston Martin
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L

BMW
m8-competition-cabrio
232.350 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,4 L/100km
MALETERO
350 L

Maserati
grancabrio
189.400 €
Precio base
POTENCIA
490 CV
CONSUMO
10,2 L/100km
MALETERO
172 L