Aston Martin
Aston Martin Vantage
vantage
178.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
350 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
180.709 €
Precio base
Potencia
500 CV
Consumo
13 L/100km
Lectura rápida
Porsche 718 encaja bien si buscas un coupé con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Porsche 718 (2016)
| Marca | Porsche |
| Modelo | 718 |
| Versión | 718-cayman-gt4-rs |
| Año | 2016 |
| Precio Base | 180.709 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | 718-cayman-gt4-rs |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 500 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,4 s |
| Velocidad Máxima | 315 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3996 cc |
| Consumo | 13,0 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4456 mm |
| Ancho | 1822 mm |
| Alto | 1267 mm |
| Maletero | 136 L |
| Peso | 1490 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Aston Martin
vantage
178.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
350 L

BMW
m2-cs
142.300 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,0 L/100km
MALETERO
390 L

BMW
m4-competition-coupe
129.300 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
9,7 L/100km
MALETERO
440 L