Alfa Romeo
Alfa Romeo Tonale
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
Año 2025
32.126 €
Precio base
Potencia
145 CV
Consumo
5.2 L/100km
Lectura rápida
Alfa Romeo Junior encaja bien si buscas un suv con híbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Alfa Romeo Junior (2025)
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | Junior |
| Versión | junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6 |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 32.126 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6, junior-ibrida-q4-145-cv-sport-speciale, junior-ibrida-q4-145-cv-sprint, junior-ibrida-q4-145-cv-ti |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 145 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,1 s |
| Velocidad Máxima | 200 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 1199 cc |
| Consumo | 5,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4173 mm |
| Ancho | 1781 mm |
| Alto | 1538 mm |
| Maletero | 340 L |
| Peso | 1575 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L