Descapotable⛽ Gasolina
Año 2022
Caterham
Caterham Seven
seven-170
40.892 €
Precio base
POTENCIA
86 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
120 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
44.643 €
Precio base
Potencia
86 CV
Consumo
4.8 L/100km
Lectura rápida
Caterham Seven encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Caterham Seven (2022)
| Marca | Caterham |
| Modelo | Seven |
| Versión | super-seven-600 |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 44.643 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | super-seven-600 |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 86 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 6,9 s |
| Velocidad Máxima | 170 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 658 cc |
| Consumo | 4,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 5.0 marchas |
| Largo | 3100 mm |
| Ancho | 1575 mm |
| Alto | 1115 mm |
| Maletero | 120 L |
| Peso | N/A |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.