Citroën
Citroën C3 Aircross
c3-aircross-turbo-100-you-pack-plus-7-plazas
21.123 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
330 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
c3-aircross-you-pack-plus-puretech-100
Año 2024
18.040 €
Precio base
Potencia
101 CV
Consumo
5.9 L/100km
Lectura rápida
Citroën C3 Aircross encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Citroën C3 Aircross (2024)
| Marca | Citroën |
| Modelo | C3 Aircross |
| Versión | c3-aircross-you-pack-plus-puretech-100 |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 18.040 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | c3-aircross-you-pack-plus-puretech-100, c3-aircross-you-puretech-100 |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 101 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 11,3 s |
| Velocidad Máxima | 179 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 1199 cc |
| Consumo | 5,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4395 mm |
| Ancho | 1795 mm |
| Alto | 1633 mm |
| Maletero | 460 L |
| Peso | 1303 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
c3-aircross-turbo-100-you-pack-plus-7-plazas
21.123 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
330 L

Dacia
duster
19.490 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
4,4 L/100km
MALETERO
453 L

Dacia
duster-extreme-tce-130-4x2
22.890 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
474 L