BYD
BYD Seal 6
seal-6-dm-i-touring
33.290 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
AUTONOMÍA
50 km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

octavia-combi-design-15-tsi-150-cv-dsg
Año 2024
34.600 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
5 L/100km
Lectura rápida
Skoda Octavia encaja bien si buscas un familiar con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Skoda Octavia (2024)
| Marca | Skoda |
| Modelo | Octavia |
| Versión | octavia-combi-design-15-tsi-150-cv-dsg |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 34.600 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | octavia-combi-design-15-tsi-150-cv-dsg, octavia-combi-plus-15-tsi-mhev-150-cv-dsg, octavia-combi-selection-15-tsi-150-cv-dsg, octavia-combi-sportline-15-tsi-150-cv-dsg |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,6 s |
| Velocidad Máxima | 225 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 5,0 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4698 mm |
| Ancho | 1829 mm |
| Alto | 1468 mm |
| Maletero | 640 L |
| Peso | 1403 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
seal-6-dm-i-touring
33.290 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
AUTONOMÍA
50 km
MALETERO
500 L

Cupra
leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv
32.642 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
620 L

Cupra
leon-sportstourer
34.070 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
620 L