
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

32.620 €
Precio base
Potencia
204 CV
Consumo
6.3 L/100km
Lectura rápida
MINI Mini encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
MINI Mini (2025)
| Marca | MINI |
| Modelo | Mini |
| Versión | cooper-s-5-puertas |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 32.620 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | cooper-s-5-puertas, cooper-s-5-puertas-classic, cooper-s-5-puertas-favoured, cooper-s-5-puertas-john-cooper-works |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 204 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 6,8 s |
| Velocidad Máxima | 242 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1998 cc |
| Consumo | 6,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4036 mm |
| Ancho | 1744 mm |
| Alto | 1464 mm |
| Maletero | 275 L |
| Peso | 1430 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L

Alpine
a290-gt-performance
41.900 €
Precio base
POTENCIA
218 CV
AUTONOMÍA
361 km
MALETERO
251 L