
Audi
Audi A5
a5-avant-advanced-e-hybrid-quattro-220-kw
64.910 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
AUTONOMÍA
107 km
MALETERO
361 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
a6-avant-e-tron-quattro-advanced
Año 2025
87.230 €
Precio base
Potencia
462 CV
Autonomía
696 km
Lectura rápida
Audi A6 E Tron encaja bien si buscas un familiar con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Audi A6 E Tron (2025)
| Marca | Audi |
| Modelo | A6 E Tron |
| Versión | a6-avant-e-tron-quattro-advanced |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 87.230 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | a6-avant-e-tron-quattro-advanced, a6-avant-e-tron-quattro-black-line, a6-avant-e-tron-quattro-s-line |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 462 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,5 s |
| Velocidad Máxima | 210 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 696 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 270 kW |
| Tiempo Carga DC | 21270 min |
| Largo | 4928 mm |
| Ancho | 1923 mm |
| Alto | 1493 mm |
| Maletero | 502 L |
| Peso | 2370 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
a5-avant-advanced-e-hybrid-quattro-220-kw
64.910 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
AUTONOMÍA
107 km
MALETERO
361 L

Audi
a5-avant-e-hybrid-quattro-270-kw
80.240 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
AUTONOMÍA
102 km
MALETERO
361 L

Audi
s5-avant
93.290 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
CONSUMO
7,7 L/100km
MALETERO
448 L