Alpine
Alpine A110
a110-gts
83.400 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
7,0 L/100km
MALETERO
100 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
69.800 €
Precio base
Potencia
252 CV
Consumo
6.7 L/100km
Lectura rápida
Alpine A110 encaja bien si buscas un coupé con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Alpine A110 (2018)
| Marca | Alpine |
| Modelo | A110 |
| Versión | a1102 |
| Año | 2018 |
| Precio Base | 69.800 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | a1102 |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 252 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,5 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1798 cc |
| Consumo | 6,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4180 mm |
| Ancho | 1798 mm |
| Alto | 1252 mm |
| Maletero | 100 L |
| Peso | 1178 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a110-gts
83.400 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
7,0 L/100km
MALETERO
100 L

BMW
218i-coupe
50.300 €
Precio base
POTENCIA
156 CV
CONSUMO
6,6 L/100km
MALETERO
390 L

BMW
220i-coupe
52.350 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,5 L/100km
MALETERO
390 L