
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

mazda3-sedan-20-e-skyactiv-x-137-kw-186-cv-at-centre-line
Año 2019
32.900 €
Precio base
Potencia
186 CV
Consumo
6.1 L/100km
Lectura rápida
Mazda Mazda3 encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Mazda Mazda3 (2019)
| Marca | Mazda |
| Modelo | Mazda3 |
| Versión | mazda3-sedan-20-e-skyactiv-x-137-kw-186-cv-at-centre-line |
| Año | 2019 |
| Precio Base | 32.900 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | mazda3-sedan-20-e-skyactiv-x-137-kw-186-cv-at-centre-line, mazda3-sedan-20-e-skyactiv-x-137-kw-186-cv-at-exclusive-line, mazda3-sedan-20-e-skyactiv-x-137-kw-186-cv-at-takumi |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 186 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,4 s |
| Velocidad Máxima | 216 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1998 cc |
| Consumo | 6,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4660 mm |
| Ancho | 1795 mm |
| Alto | 1440 mm |
| Maletero | 450 L |
| Peso | 1391 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L

Alpine
a290-gt-performance
41.900 €
Precio base
POTENCIA
218 CV
AUTONOMÍA
361 km
MALETERO
251 L