
Fiat
Fiat 500
500c-la-prima
32.897 €
Precio base
POTENCIA
118 CV
AUTONOMÍA
301 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
mx-5-soft-top-15-skyactiv-g-97-kw-132-cv-exclusive-line
Año 2019
30.550 €
Precio base
Potencia
132 CV
Consumo
6.3 L/100km
Lectura rápida
Mazda MX-5 encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Mazda MX-5 (2019)
| Marca | Mazda |
| Modelo | MX-5 |
| Versión | mx-5-soft-top-15-skyactiv-g-97-kw-132-cv-exclusive-line |
| Año | 2019 |
| Precio Base | 30.550 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | mx-5-soft-top-15-skyactiv-g-97-kw-132-cv-exclusive-line, mx-5-soft-top-15-skyactiv-g-97-kw-132-cv-homura, mx-5-soft-top-15-skyactiv-g-97-kw-132-cv-kazari, mx-5-soft-top-15-skyactiv-g-97-kw-132-cv-prime-line |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 132 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,3 s |
| Velocidad Máxima | 204 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1496 cc |
| Consumo | 6,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 3915 mm |
| Ancho | 1735 mm |
| Alto | 1225 mm |
| Maletero | 130 L |
| Peso | 1076 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Fiat
500c-la-prima
32.897 €
Precio base
POTENCIA
118 CV
AUTONOMÍA
301 km
MALETERO
185 L
Mazda
mx-5-rf-15-skyactiv-g-97-kw-132-cv-exclusive-line
33.050 €
Precio base
POTENCIA
132 CV
CONSUMO
6,3 L/100km
MALETERO
127 L
Mazda
mx-5-soft-top-20-skyactiv-g-135-kw-184-cv-exclusive-line
36.050 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,9 L/100km
MALETERO
130 L