
Audi
Audi A5
a5-avant-advanced-tfsi-s-tronic-150-kw-204-cv
54.160 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
476 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

leon-sportstourer-vz-ehybrid-200-kw-272-cv-dsg
Año 2024
52.800 €
Precio base
Potencia
272 CV
Autonomía
122 km
Lectura rápida
Cupra Leon encaja bien si buscas un familiar con híbrido enchufable. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia, quien espera una respuesta más viva.
Cupra Leon (2024)
| Marca | Cupra |
| Modelo | Leon |
| Versión | leon-sportstourer-vz-ehybrid-200-kw-272-cv-dsg |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 52.800 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | leon-sportstourer-vz-ehybrid-200-kw-272-cv-dsg, leon-sportstourer-vz-extreme-ehybrid-200-kw-272-cv-dsg2 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 272 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,3 s |
| Velocidad Máxima | 229 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 1,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 122 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 50 kW |
| Tiempo Carga DC | 2650 min |
| Largo | 4657 mm |
| Ancho | 1799 mm |
| Alto | 1463 mm |
| Maletero | 470 L |
| Peso | 1756 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
a5-avant-advanced-tfsi-s-tronic-150-kw-204-cv
54.160 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
476 L

Audi
a5-avant-advanced-tdi-s-tronic-150-kw-204-cv-mhev-plus
54.210 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
448 L

Audi
a5-avant-advanced-tdi-quattro-s-tronic-150-kw-204-cv-mhev-plus
56.790 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
448 L