
BMW
BMW Serie 2
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

tourneo-connect-active-15-ecoboost-phev-150-cv
Año 2022
37.796 €
Precio base
Potencia
150 CV
Autonomía
119 km
Lectura rápida
Ford Tourneo Connect encaja bien si buscas un monovolumen con híbrido enchufable. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Ford Tourneo Connect (2022)
| Marca | Ford |
| Modelo | Tourneo Connect |
| Versión | tourneo-connect-active-15-ecoboost-phev-150-cv |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 37.796 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | tourneo-connect-active-15-ecoboost-phev-150-cv, tourneo-connect-phev, tourneo-connect-titanium-15-ecoboost-phev-150-cv |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,1 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 0,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 119 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 50 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4500 mm |
| Ancho | 1855 mm |
| Alto | 1833 mm |
| Maletero | N/A |
| Peso | 1718 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
220i-active-tourer
44.750 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
415 L

BMW
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L