
Audi
Audi E Tron Gt
s-e-tron-gt
130.280 €
Precio base
POTENCIA
680 CV
AUTONOMÍA
608 km
MALETERO
405 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
119.990 €
Precio base
Potencia
1020 CV
Autonomía
611 km
Lectura rápida
Tesla Model S encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Tesla Model S (2021)
| Marca | Tesla |
| Modelo | Model S |
| Versión | model-s-plaid2 |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 119.990 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | model-s-plaid2 |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 1020 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 2,1 s |
| Velocidad Máxima | 322 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 611 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | N/A |
| Potencia Carga DC | 250 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 5046 mm |
| Ancho | 1987 mm |
| Alto | 1431 mm |
| Maletero | 709 L |
| Peso | 2272 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
s-e-tron-gt
130.280 €
Precio base
POTENCIA
680 CV
AUTONOMÍA
608 km
MALETERO
405 L

Audi
rs-e-tron-gt
153.830 €
Precio base
POTENCIA
857 CV
AUTONOMÍA
599 km
MALETERO
350 L

Mercedes
amg-c-63-s-e-performance-berlina
149.736 €
Precio base
POTENCIA
680 CV
AUTONOMÍA
12 km
MALETERO
280 L