BYD
BYD Seal 6
seal-6-dm-i-touring
33.290 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
AUTONOMÍA
50 km
MALETERO
500 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
28.100 €
Precio base
Potencia
131 CV
Consumo
4.9 L/100km
Lectura rápida
Peugeot 308 encaja bien si buscas un familiar con diésel. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Peugeot 308 (2026)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 308 |
| Versión | 308-sw-allure-bluehdi-130-eat8 |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 28.100 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | 308-sw-allure-bluehdi-130-eat8, 308-sw-style-bluehdi-130-eat8 |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 131 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,9 s |
| Velocidad Máxima | 207 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1499 cc |
| Consumo | 4,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4640 mm |
| Ancho | 1850 mm |
| Alto | 1480 mm |
| Maletero | 599 L |
| Peso | 1484 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
seal-6-dm-i-touring
33.290 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
AUTONOMÍA
50 km
MALETERO
500 L

Cupra
leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv
32.642 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
620 L

Cupra
leon-sportstourer
34.070 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
620 L