
BMW
BMW Serie 8
840i-cabrio
127.100 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
350 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

138.850 €
Precio base
Potencia
530 CV
Consumo
10.2 L/100km
Lectura rápida
BMW Serie 4 encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
BMW Serie 4 (2024)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 4 |
| Versión | m4-competition-cabrio-m-xdrive |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 138.850 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | m4-competition-cabrio-m-xdrive |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 530 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,7 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2993 cc |
| Consumo | 10,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4801 mm |
| Ancho | 1887 mm |
| Alto | 1399 mm |
| Maletero | 385 L |
| Peso | 2000 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
840i-cabrio
127.100 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
350 L

BMW
840d-xdrive-cabrio
133.100 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
350 L

BMW
m850i-xdrive-cabrio
163.500 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,7 L/100km
MALETERO
350 L