
Honda
Honda Jazz
jazz-crosstar
26.750 €
Precio base
POTENCIA
122 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
304 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

tourneo-connect-trend-15-ecoboost-115-cv
Año 2022
31.871 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
6.6 L/100km
Lectura rápida
Ford Tourneo Connect encaja bien si buscas un monovolumen con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Ford Tourneo Connect (2022)
| Marca | Ford |
| Modelo | Tourneo Connect |
| Versión | tourneo-connect-trend-15-ecoboost-115-cv |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 31.871 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | tourneo-connect-trend-15-ecoboost-115-cv |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 11,9 s |
| Velocidad Máxima | 182 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 6,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4500 mm |
| Ancho | 1855 mm |
| Alto | 1833 mm |
| Maletero | N/A |
| Peso | 1617 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Honda
jazz-crosstar
26.750 €
Precio base
POTENCIA
122 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
304 L

Ford
grand-tourneo-connect-trend-15-ecoboost-115-cv
33.141 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
6,6 L/100km
MALETERO
0 L

Ford
tourneo-connect-trend-20-ecoblue-102-cv
33.149 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
0 L