
Audi
Audi A7
rs-7-sportback-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-quattro-tiptronic
161.950 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

172.910 €
Precio base
Potencia
571 CV
Consumo
11.5 L/100km
Lectura rápida
Audi A8 encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Audi A8 (2022)
| Marca | Audi |
| Modelo | A8 |
| Versión | s8 |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 172.910 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | s8 |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 571 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,8 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3996 cc |
| Consumo | 11,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 5190 mm |
| Ancho | 1945 mm |
| Alto | 1475 mm |
| Maletero | 505 L |
| Peso | 2295 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-7-sportback-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-quattro-tiptronic
161.950 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L

Audi
rs-7-sportback-performance
180.080 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L

Audi
a8-60-tfsie-quattro-tiptronic
125.770 €
Precio base
POTENCIA
462 CV
AUTONOMÍA
61 km
MALETERO
390 L