Citroën
Citroën Berlingo
berlingo-plus-bluehdi-100
27.423 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

32.789 €
Precio base
Potencia
95 CV
Consumo
5.2 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Citan encaja bien si buscas un comercial con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Mercedes Citan (2022)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Citan |
| Versión | citan-tourer-110-cdi |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 32.789 € |
| Segmento | Comercial |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | citan-tourer-110-cdi, citan-tourer-pro-110-cdi-70-kw-95-cv |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 95 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 15,5 s |
| Velocidad Máxima | 164 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1461 cc |
| Consumo | 5,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4498 mm |
| Ancho | 1859 mm |
| Alto | 1811 mm |
| Maletero | 775 L |
| Peso | 1666 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
berlingo-plus-bluehdi-100
27.423 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L
Citroën
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100
27.975 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
850 L
Citroën
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100-7-plazas
28.572 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
0 L