
Audi
Audi A7
rs-7-sportback-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-quattro-tiptronic
161.950 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

amg-gt-53-4matic-4-puertas-coupe
Año 2021
161.352 €
Precio base
Potencia
435 CV
Consumo
9.4 L/100km
Lectura rápida
Mercedes AMG Gt encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Mercedes AMG Gt (2021)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | AMG Gt |
| Versión | amg-gt-53-4matic-4-puertas-coupe |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 161.352 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | amg-gt-53-4matic-4-puertas-coupe |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 435 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,5 s |
| Velocidad Máxima | 285 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3000 cc |
| Consumo | 9,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 5054 mm |
| Ancho | 1871 mm |
| Alto | 1455 mm |
| Maletero | 456 L |
| Peso | 2045 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-7-sportback-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-quattro-tiptronic
161.950 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L

Audi
a8-l-50-tdi-quattro-tiptronic
115.850 €
Precio base
POTENCIA
286 CV
CONSUMO
7,3 L/100km
MALETERO
505 L

Audi
a8-60-tfsie-quattro-tiptronic
125.770 €
Precio base
POTENCIA
462 CV
AUTONOMÍA
61 km
MALETERO
390 L