Citroën
Citroën Berlingo
berlingo-plus-bluehdi-100
27.423 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

33.896 €
Precio base
Potencia
136 CV
Autonomía
288 km
Lectura rápida
Ford Tourneo Courier encaja bien si buscas un comercial con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Ford Tourneo Courier (2024)
| Marca | Ford |
| Modelo | Tourneo Courier |
| Versión | e-tourneo-courier |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 33.896 € |
| Segmento | Comercial |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | e-tourneo-courier |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 136 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | N/A |
| Velocidad Máxima | 145 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 288 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 100 kW |
| Tiempo Carga DC | 35100 min |
| Largo | 4337 mm |
| Ancho | 1800 mm |
| Alto | 1837 mm |
| Maletero | 570 L |
| Peso | 1724 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
berlingo-plus-bluehdi-100
27.423 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
597 L
Citroën
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100
27.975 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
850 L
Citroën
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-100-7-plazas
28.572 €
Precio base
POTENCIA
102 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
0 L