Aston Martin
Aston Martin Vantage
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

206.201 €
Precio base
Potencia
480 CV
Consumo
10.8 L/100km
Lectura rápida
Porsche 911 encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Porsche 911 (2025)
| Marca | Porsche |
| Modelo | 911 |
| Versión | 911-targa-4s |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 206.201 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | 911-targa-4s |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 480 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,7 s |
| Velocidad Máxima | 308 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2981 cc |
| Consumo | 10,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4553 mm |
| Ancho | 1852 mm |
| Alto | 1302 mm |
| Maletero | 135 L |
| Peso | 1770 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Aston Martin
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L

BMW
m850i-xdrive-cabrio
163.500 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,7 L/100km
MALETERO
350 L

BMW
m8-competition-cabrio
232.350 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,4 L/100km
MALETERO
350 L