
BMW
BMW Serie 8
m8-competition-cabrio
232.350 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,4 L/100km
MALETERO
350 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

328.344 €
Precio base
Potencia
711 CV
Consumo
11.6 L/100km
Lectura rápida
Porsche 911 encaja bien si buscas un descapotable con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Porsche 911 (2025)
| Marca | Porsche |
| Modelo | 911 |
| Versión | 911-turbo-s-cabriolet |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 328.344 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | 911-turbo-s-cabriolet |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 711 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 2,6 s |
| Velocidad Máxima | 322 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3591 cc |
| Consumo | 11,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4551 mm |
| Ancho | 1834 mm |
| Alto | 1294 mm |
| Maletero | 128 L |
| Peso | 1900 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
m8-competition-cabrio
232.350 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,4 L/100km
MALETERO
350 L

Maserati
grancabrio-trofeo
235.600 €
Precio base
POTENCIA
550 CV
CONSUMO
10,4 L/100km
MALETERO
172 L

McLaren
artura-spider
273.800 €
Precio base
POTENCIA
700 CV
AUTONOMÍA
33 km
MALETERO
124 L