
Audi
Audi A5
a5-avant
51.160 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
476 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

50.700 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
4.9 L/100km
Lectura rápida
Skoda Superb encaja bien si buscas un familiar con diésel. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Skoda Superb (2024)
| Marca | Skoda |
| Modelo | Superb |
| Versión | superb-combi-20-tdi-150-cv-dsg |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 50.700 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | superb-combi-20-tdi-150-cv-dsg, superb-combi-lk-20-tdi-150-cv-dsg, superb-combi-plus-20-tdi-150-cv-dsg, superb-combi-sportline-20-tdi-150-cv-dsg |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,3 s |
| Velocidad Máxima | 222 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1968 cc |
| Consumo | 4,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4902 mm |
| Ancho | 1849 mm |
| Alto | 1482 mm |
| Maletero | 690 L |
| Peso | 1678 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
a5-avant
51.160 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
476 L

Audi
a5-avant-advanced-tfsi-s-tronic-150-kw-204-cv
54.160 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
476 L

Audi
a5-avant-advanced-tdi-s-tronic-150-kw-204-cv-mhev-plus
54.210 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
448 L