
Audi
Audi Q8
q8-black-line-60-tfsie-quattro
108.780 €
Precio base
POTENCIA
489 CV
AUTONOMÍA
80 km
MALETERO
439 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

150.468 €
Precio base
Potencia
367 CV
Consumo
8.8 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Clase G encaja bien si buscas un suv con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Clase G (2024)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase G |
| Versión | g-450-d |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 150.468 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | g-450-d |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 367 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,8 s |
| Velocidad Máxima | 210 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2989 cc |
| Consumo | 8,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4825 mm |
| Ancho | 1931 mm |
| Alto | N/A |
| Maletero | 454 L |
| Peso | 2555 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
q8-black-line-60-tfsie-quattro
108.780 €
Precio base
POTENCIA
489 CV
AUTONOMÍA
80 km
MALETERO
439 L

Audi
sq7-tfsi
131.470 €
Precio base
POTENCIA
507 CV
CONSUMO
12,0 L/100km
MALETERO
887 L

Audi
sq7-tfsi-7-plazas
133.590 €
Precio base
POTENCIA
507 CV
CONSUMO
12,0 L/100km
MALETERO
793 L