Citroën
Citroën C3 Aircross
c3-aircross-you-pack-plus-puretech-100
18.040 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
460 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

21.040 €
Precio base
Potencia
102 CV
Consumo
5.7 L/100km
Lectura rápida
Peugeot 2008 encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Peugeot 2008 (2023)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 2008 |
| Versión | 2008-puretech-100 |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 21.040 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | 2008-puretech-100, 2008-style-puretech-100 |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 102 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,8 s |
| Velocidad Máxima | 183 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 1199 cc |
| Consumo | 5,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4304 mm |
| Ancho | 1775 mm |
| Alto | 1550 mm |
| Maletero | 341 L |
| Peso | 1263 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
c3-aircross-you-pack-plus-puretech-100
18.040 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
460 L
Citroën
c3-aircross-turbo-100-you-pack-plus-7-plazas
21.123 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
330 L

Dacia
bigster-eco-g-140
24.990 €
Precio base
POTENCIA
140 CV
CONSUMO
3,9 L/100km
MALETERO
609 L