
Audi
Audi A6
rs-6-avant-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-tiptronic
155.280 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,2 L/100km
MALETERO
565 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

183.517 €
Precio base
Potencia
884 CV
Autonomía
610 km
Lectura rápida
Porsche Taycan encaja bien si buscas un familiar con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Porsche Taycan (2024)
| Marca | Porsche |
| Modelo | Taycan |
| Versión | taycan-turbo-sport-turismo |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 183.517 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | taycan-turbo-sport-turismo |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 884 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 2,7 s |
| Velocidad Máxima | 260 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 610 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 2.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 320 kW |
| Tiempo Carga DC | 18320 min |
| Largo | 4962 mm |
| Ancho | 1966 mm |
| Alto | 1392 mm |
| Maletero | 405 L |
| Peso | 2390 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-6-avant-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-tiptronic
155.280 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,2 L/100km
MALETERO
565 L

Audi
rs-6-avant-performance
173.600 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,6 L/100km
MALETERO
565 L

BMW
m3-competition-m-xdrive-touring
133.200 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,3 L/100km
MALETERO
500 L