
Audi
Audi A6
rs-6-avant-performance
173.600 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,6 L/100km
MALETERO
565 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

rs-6-avant-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-tiptronic
Año 2018
155.280 €
Precio base
Potencia
600 CV
Consumo
12.2 L/100km
Lectura rápida
Audi A6 encaja bien si buscas un familiar con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Audi A6 (2018)
| Marca | Audi |
| Modelo | A6 |
| Versión | rs-6-avant-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-tiptronic |
| Año | 2018 |
| Precio Base | 155.280 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | rs-6-avant-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-tiptronic |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 600 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,6 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3996 cc |
| Consumo | 12,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4995 mm |
| Ancho | 1951 mm |
| Alto | 1460 mm |
| Maletero | 565 L |
| Peso | 2175 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-6-avant-performance
173.600 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,6 L/100km
MALETERO
565 L

BMW
i5-m60-xdrive-touring2
117.150 €
Precio base
POTENCIA
601 CV
AUTONOMÍA
522 km
MALETERO
570 L

BMW
m3-competition-m-xdrive-touring
133.200 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,3 L/100km
MALETERO
500 L