Alfa Romeo
Alfa Romeo Stelvio
stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
67.050 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
525 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
85.700 €
Precio base
Potencia
404 CV
Autonomía
48 km
Lectura rápida
Defender Defender encaja bien si buscas un suv con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Defender Defender (2025)
| Marca | Defender |
| Modelo | Defender |
| Versión | 110-s-phev |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 85.700 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | 110-s-phev, 110-x-dynamic-hse-phev2, 110-x-dynamic-se-phev2, 110-x-phev2 |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 404 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,6 s |
| Velocidad Máxima | 191 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1997 cc |
| Consumo | 6,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 48 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 7 kW |
| Potencia Carga DC | 40 kW |
| Tiempo Carga DC | 3040 min |
| Largo | 5018 mm |
| Ancho | 1996 mm |
| Alto | 1967 mm |
| Maletero | 543 L |
| Peso | 2613 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
67.050 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
525 L

Audi
q5-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
83.060 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
520 L

Audi
q5-sportback-black-line-tdi-quattro-220-kw-299-cv-s-tronic
85.280 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
515 L