BYD
BYD Dolphin Surf
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
sandero-stepway-essential-tce-110-cv
Año 2026
15.820 €
Precio base
Potencia
110 CV
Consumo
5.6 L/100km
Lectura rápida
Dacia Sandero encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Dacia Sandero (2026)
| Marca | Dacia |
| Modelo | Sandero |
| Versión | sandero-stepway-essential-tce-110-cv |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 15.820 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | sandero-stepway-essential-tce-110-cv, sandero-stepway-expression-tce-110-cv |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 110 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,0 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 5,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4102 mm |
| Ancho | 1853 mm |
| Alto | 1586 mm |
| Maletero | 328 L |
| Peso | 1224 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Citroën
c3-max-puretech-100
15.440 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
310 L
Citroën
e-c3-plus-electrico-200-km
16.950 €
Precio base
POTENCIA
113 CV
AUTONOMÍA
204 km
MALETERO
310 L