Citroën
Citroën Berlingo
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-130-eat8
31.010 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
850 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

zafira-22-diesel-132-kw-180-cv-eat8
Año 2024
40.609 €
Precio base
Potencia
179 CV
Consumo
6.9 L/100km
Lectura rápida
Opel Zafira Life encaja bien si buscas un comercial con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Opel Zafira Life (2024)
| Marca | Opel |
| Modelo | Zafira Life |
| Versión | zafira-22-diesel-132-kw-180-cv-eat8 |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 40.609 € |
| Segmento | Comercial |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | zafira-22-diesel-132-kw-180-cv-eat8, zafira-22-diesel-132-kw-180-cv-eat8-gs |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 179 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,6 s |
| Velocidad Máxima | 185 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 2184 cc |
| Consumo | 6,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4981 mm |
| Ancho | 1924 mm |
| Alto | 1910 mm |
| Maletero | N/A |
| Peso | 1953 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
berlingo-talla-xl-plus-bluehdi-130-eat8
31.010 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
850 L
Citroën
berlingo-talla-xl-max-bluehdi-130-eat8-7-plazas
31.608 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
0 L
Citroën
berlingo-max-bluehdi-130-eat8
32.693 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
597 L