
Alfa Romeo
Alfa Romeo Junior
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

24.500 €
Precio base
Potencia
136 CV
Consumo
5.2 L/100km
Lectura rápida
Opel Frontera encaja bien si buscas un suv con híbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Opel Frontera (2025)
| Marca | Opel |
| Modelo | Frontera |
| Versión | frontera-hybrid-136-edition |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 24.500 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | frontera-hybrid-136-edition, frontera-hybrid-136-gs |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 136 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,0 s |
| Velocidad Máxima | 194 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 1199 cc |
| Consumo | 5,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4385 mm |
| Ancho | 1795 mm |
| Alto | 1635 mm |
| Maletero | 460 L |
| Peso | 1344 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L
Bestune
t77
25.390 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
6,8 L/100km
MALETERO
391 L