Alfa Romeo
Alfa Romeo Stelvio
stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
67.050 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
525 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
70.900 €
Precio base
Potencia
408 CV
Autonomía
450 km
Lectura rápida
Lexus Rz encaja bien si buscas un suv con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Lexus Rz (2026)
| Marca | Lexus |
| Modelo | Rz |
| Versión | rz-550e |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 70.900 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | rz-550e |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 408 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,4 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 450 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 150 kW |
| Tiempo Carga DC | 30150 min |
| Largo | 4805 mm |
| Ancho | 1895 mm |
| Alto | 1635 mm |
| Maletero | 522 L |
| Peso | 2215 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
67.050 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
525 L
Audi
sq2
59.140 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
8,1 L/100km
MALETERO
355 L
Audi
q3-e-hybrid-200-kw-s-tronic
56.120 €
Precio base
POTENCIA
272 CV
AUTONOMÍA
119 km
MALETERO
375 L