
Alfa Romeo
Alfa Romeo Junior
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
35.800 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
4.8 L/100km
Lectura rápida
Audi Q2 encaja bien si buscas un suv con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Audi Q2 (2021)
| Marca | Audi |
| Modelo | Q2 |
| Versión | q2-adrenalin-30-tdi-85-kw-116-cv |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 35.800 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | q2-adrenalin-30-tdi-85-kw-116-cv, q2-advanced-30-tdi-85-kw-116-cv |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,9 s |
| Velocidad Máxima | 202 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1968 cc |
| Consumo | 4,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4208 mm |
| Ancho | 1794 mm |
| Alto | 1537 mm |
| Maletero | 405 L |
| Peso | 1440 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
32.126 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
340 L