
Audi
Audi Q5
q5-e-hybrid-black-line-quattro-220-kw-299-cv
68.260 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
AUTONOMÍA
100 km
MALETERO
438 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

97.200 €
Precio base
Potencia
249 CV
Consumo
7.1 L/100km
Lectura rápida
Range Rover Sport encaja bien si buscas un suv con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Range Rover Sport (2024)
| Marca | Range Rover |
| Modelo | Sport |
| Versión | sport-d250-dynamic-se |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 97.200 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | sport-d250-dynamic-se, sport-d250-s, sport-d250-se |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 249 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,7 s |
| Velocidad Máxima | 206 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2996 cc |
| Consumo | 7,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4946 mm |
| Ancho | 2047 mm |
| Alto | 1820 mm |
| Maletero | 450 L |
| Peso | 2390 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
q5-e-hybrid-black-line-quattro-220-kw-299-cv
68.260 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
AUTONOMÍA
100 km
MALETERO
438 L

Audi
q5-sportback-e-hybrid-black-line-quattro-220-kw-299-cv
70.570 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
AUTONOMÍA
99 km
MALETERO
433 L

Audi
q5-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
83.060 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
520 L