
BMW
BMW Serie 4
420i-cabrio
64.100 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
385 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
69.450 €
Precio base
Potencia
258 CV
Consumo
7.2 L/100km
Lectura rápida
BMW Z4 encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
BMW Z4 (2023)
| Marca | BMW |
| Modelo | Z4 |
| Versión | z4-sdrive30i |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 69.450 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | z4-sdrive30i |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 258 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,4 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1998 cc |
| Consumo | 7,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4324 mm |
| Ancho | 1864 mm |
| Alto | 1304 mm |
| Maletero | 281 L |
| Peso | 1545 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
420i-cabrio
64.100 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
385 L

BMW
420d-cabrio
64.500 €
Precio base
POTENCIA
190 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
385 L

BMW
430i-xdrive-cabrio
70.750 €
Precio base
POTENCIA
245 CV
CONSUMO
7,3 L/100km
MALETERO
385 L