
BMW
BMW Serie 4
420d-cabrio
64.500 €
Precio base
POTENCIA
190 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
385 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

64.100 €
Precio base
Potencia
184 CV
Consumo
6.7 L/100km
Lectura rápida
BMW Serie 4 encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
BMW Serie 4 (2024)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 4 |
| Versión | 420i-cabrio |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 64.100 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | 420i-cabrio |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 184 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,2 s |
| Velocidad Máxima | 236 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1998 cc |
| Consumo | 6,7 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4768 mm |
| Ancho | 1852 mm |
| Alto | 1384 mm |
| Maletero | 385 L |
| Peso | 1765 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
420d-cabrio
64.500 €
Precio base
POTENCIA
190 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
385 L

BMW
430i-xdrive-cabrio
70.750 €
Precio base
POTENCIA
245 CV
CONSUMO
7,3 L/100km
MALETERO
385 L
BMW
z4-sdrive20i-aut
60.500 €
Precio base
POTENCIA
197 CV
CONSUMO
7,2 L/100km
MALETERO
281 L